Четверг, 2024-04-25, 10:13:07
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:28:33
Валентина Владимировна Терешкова

   

 

    5 марта 2022 г. в Ишимбайском профессиональном колледже  организованна выставка к 85 летию со  дня  рождения героя  Советского союза, первой женщины - космонавта В.В. Терешковой.

     Педагог – библиотекарь Фания Фаритовна  рассказала обучающимся о биографии Терешковой.       Родилась Валентина Терешкова 6 марта 1937 года в селе Большое Масленниково недалеко от городка Тутаева, что в Ярославской области.  Ее родители были простыми крестьянами, выходцами из Белоруссии.  Отца звали Владимир Терешков, он работал на тракторе.  В 1939-м был призван в ряды Красной армии, участвовал в войне против финнов, и погиб.  Мама Елена Терешкова (Круглова) трудилась текстильщицей на фабрике. Кроме Валентины в семье было еще двое детей – старшая дочь Людмила и младший сын Владимир.

            В первый класс Валя пошла в победном 45-м, она училась в ярославской школе № 32, которой теперь присвоено ее имя. Училась девочка исключительно на отлично. 

            Далее в жизни будущего космонавта была заочная учеба в техникуме. Она получила диплом и пошла работать на ткацкую фабрику «Красный перекоп», которая была рядом с ее домом. Она отдала ткацкому производству 7 лет, стала одной из лучших работниц комбината. Но и этого упорной девушке было мало. Кроме работы Валентина посещала занятия в местном аэроклубе, потому что ей понравился парашютный спорт.

           Новое увлечение Терешковой во многом предопределило ее дальнейшую жизнь. В голову Сергея Королева пришла оригинальная идея подготовить женщину-космонавта, чтобы еще больше укрепить авторитет советской космонавтики в мире. Идея понравилась руководству страны и в 1962-м начали искать достойную кандидатуру, которая бы смогла отправиться в космос. Во время поисков руководствовались определенными параметрами, по которым претендентка на звание космонавта должна была весить до 70 кг, иметь рост не выше 170 см и быть не старше тридцати. Но самое важное – она должна быть парашютисткой.  Желающих нашлось слишком много, поэтому созданная комиссия долго и тщательно производила отбор среди нескольких сотен желающих. Отбор был жестким, и в итоге заданным параметрам соответствовали пять претенденток.   Девушка, которой предстояло стать первой космонавткой, должна была соответствовать таким требованиям:

успешно пройти тренировочную подготовку, иметь практическую подготовку, знать теорию, и быть абсолютно здоровой; иметь соответствующее происхождение (у Терешковой с этим все было в порядке, ее родители были простыми крестьянами, отец погиб на войне);быть активным общественником, верить в идеалы партии и прославлять ее идеи. 

    Полет в космос первой в мире женщины-космонавта состоялся 16 июня 1963 года и длился на протяжении трех суток. Терешкова пилотировала корабль «Восток-6», который стартовал с Байконура. С этого же космодрома когда-то взлетал Гагарин, но с основной площадки, а Валентине досталась дублирующая. За ее стартом следили специалисты высочайшего класса, но даже они не нашли ни одной погрешности в ее работе. Позже они пришли к мнению, что она справилась с задачей лучше, чем многие мужчины-космонавты.

    После приземления в Алтайском крае Терешкова раздала все свои съедобные запасы жителям деревни, а сама наслаждалась их местной едой.   Это был первый и последний полет Валентины Терешковой. После этого она продолжала работать в качестве инструктора-космонавта, потом в должности старшего научного сотрудника Центра подготовки космонавтов. Терешкова стала студенткой Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского, получила звание профессор, стала автором более пятидесяти научных публикаций.      

        Валентина ушла в политику. В новом веке баллотировалась в областную ярославскую думу от «Единой России». Ее пригласили на открытие Олимпиады в Сочи в 2014 году. Помимо этого Терешкова заняла должность президента в благотворительном фонде «Память поколений», ее стараниями в Ярославле появился университет и еще несколько учреждений.

       6 марта 2022-го Терешковой исполнилось 85 лет. Она вышла в отставку еще в 1997, в звании генерал-майора. Много времени уделяет своей семье, продолжает строить политическую карьеру. В 2016-м она участвовала в парламентских выборах и прошла в Госдуму. Валентина очень любит свою родину, поэтому старается сделать для Ярославля как можно больше. Она оказывает помощь местному детдому, школе, в которой училась, участвует в благоустройстве города. С ее помощью открываются новые школы и промышленные предприятия, улучшается инфраструктура.

 

Просмотров: 175 | Добавил: ipk-ishimbai | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar