Вторник, 2024-04-23, 6:42:46
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2:20:11
Выставка посвященная Новому году

   

    В библиотеке колледжа   состоялось  выставка, посвященная Новому году, начинать год с 1 января установил Юлий Цезарь в 46 году до н. э.: в Римской Империи этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Собственно, и сам месяц Январь получил своё название в честь бога Януса. Его изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад. В 46 году до н. э. Юлий Цезарь ввёл новый календарь («юлианский») и окончательно утвердил начало года с 1 января. Именно при Юлии Цезаре, под влиянием астрологии, праздник Нового Года приобрёл самостоятельное значение временной отметки начала года, и, таким образом, положил начало гражданскому году.

   Первые упоминания о праздновании Нового Года в России относятся к концу XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника — «Первый день во году».

  Празднование Нового Года 1 января установил Пётр I в 1700 году. Он же заменил летоисчисление «от Сотворения Мира» на «от Рождества Христова». При Петре I и ёлка впервые становится новогодним символом в России — царь вводит обычай украшать жилища хвойными ветками и деревьями. Дед Мороз — главный сказочный новогодний персонаж, славянский вариант рождественского дарителя. Начиная с 1910 года Дед Мороз стал «живьём» появляться на ёлках. А на дореволюционных праздничных открытках появляются его изображения. 

    Ну какой же сегодня Дед Мороз без Снегурочки? А вот, что, собственно, мы знаем о ней?  Снегурочка — её образ не зафиксирован в славянском народном обряде, но присутствует в народном фольклоре. В русском фольклоре Снегурочка является персонажем народной сказки о сделанной из снега девочке Снегурке (Снежевиночке), которая ожила. Снегурочка — обязательная спутница Деда Мороза во всех праздничных торжествах и поздравлениях. 

  С историей Нового года в России традиционно связано большое количество народных примет, часть из которых перешла от Рождества, которое долгое время официально не отмечалось. 

  В Новогоднюю ночь принято одеваться в новую и лучшую одежду, так как если «войти в Новый год с обновкой, то целый год будешь ходить в обновках». Также считается, что нельзя отдавать деньги в канун Нового Года, иначе «весь год придётся их отдавать». Поэтому перед Новым годом заранее отдают все долги, прощают все обиды, а те, кто были в ссоре, обязаны помириться. До сих пор также считается, что брать взаймы под Новый Год нельзя, а то «весь год придётся просидеть в долгах», а если «чихнёшь на Новый Год, то проведешь его счастливо».

Просмотров: 138 | Добавил: ipk-ishimbai | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar