Четверг, 2024-04-25, 7:30:22
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

3:58:56
Всероссийский день правовой помощи детям

   18 ноября 2022 г. в Отделе по опеке и попечительству администрации МР Ишимбайский район состоялось межведомственное мероприятие, приуроченное ко Всероссийскому дню правовой помощи детям с участием специалистов различных систем и органов. Обучающиеся нашего колледжа стали  участниками данного мероприятия.


   Ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР Ишимбайский район Хохрина Оксана Станиславовна проинформировала обучающихся об ответственности за употребление несовершеннолетними алкогольной продукции, за вступление в половую связь с лицом, недостигшим 18-летнего возраста. Рассказала об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.
  Специалист центра занятости по труду Муравлева Людмила Климовна ознакомила слушателей с законодательством РФ в сфере трудовой отношений несовершеннолетних. Рассказала о том, что несовершеннолетние имеет право официально трудоустроиться с 16 лет с согласия родителей (законных представителей) и органов опеки. Проинформировала о самых частых нарушениях трудового законодательства, о рисках работы у частных предпринимателей без оформления трудового договора, о вопросах охраны труда, об оплате, о мерах дисциплинарного взыскания.


  Людмила Климовна озвучила, что выпускники профессиональных образовательных организаций из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не трудоустроились, могут обучаться по дополнительной программе и получать меры социальной поддержки.
  Специалист Комитета по делам молодежи Курбанова Лейла Рахмановна рассказала о работе кружков и секций на базе Комитета, о волонтерском движении "Добрые сердца г. Ишимбай", о творческом смарт-клубе " Мечтатели", о военно-патриотическом центре "Наследие", о центре бокса, о работе социально-психологической службы " Забота", опроектной деятельности и участии обучающихся в региональных и российских форумах.
  Специалист Отдела по опеке и попечительству Янбирдина Алия Фанисовна в своём выступлении отметила, о том, что обучающиеся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей получают жильё в порядке очерёдности, а дети-сироты, имеющие жильё имеют право подавать заявку на ремонт жилого помещения.
  Руководитель Службы семьи в г. Ишимбай Файзуллина Айгуль Абдулхаевна рассказала о мерах социальной поддержки детей участников СВО. Детям этой категории предусмотрено бесплатное питание, бесплатное проживание в общежитие образовательного учреждения, бесплатный проезд в городском транспорте, бесплатное посещение городских спортивных школ.
  Уполномоченный по правам ребёнка общественный помощник Кусяпкулова Гульнара Вакилевна рассказала обучающимся, что при необходимости они не должны бояться обращаться за психологической помощью.
  В конце встречи обучающиеся в индивидуальном порядке смогли задать интересующие вопросы специалистам.

Просмотров: 129 | Добавил: ipk-ishimbai | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar