Четверг, 2024-04-25, 3:51:39
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:35:21
Международный день семьи

                13 мая 2022 г. в Ишимбайском профессиональном колледже  организованна выставка  посвященная семье. 

        Семья — один из  основных институтов общества, была и  остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится  цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.        

            Впервые о таком празднике задумались в 1989 г. Комитет ООН выдвинул идею о создании даты, посвященной малой ячейке общества. В этот день планировалось освещать наиболее острые темы семейных отношений и создавать план решения проблем общественными силами. Данную идею поддержали не все государства.

          Однако в начале 90-х годов резко стало расти число разводов. И в 1993 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 15 мая – официальной датой международного дня семей. 20.09.1993 главный совещательный орган власти в ООН издал резолюцию, касающуюся данного праздника. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.

В Российской Федерации начали праздновать этот день с 1995 г.

                       Международный день семьи, традиции

        

             Международный день семей в каждой стране имеет собственные традиции, но все они сводятся к тому, что это основная ячейка общества, которая является фундаментом всех остальных. Даже в древности брак считался основой государства и священным таинством. В этот день люди делают приятное своим близким, устраивают тематические вечера, фейерверки, акции, семинары, конкурсы, концерты.

 

               Международный день семьи — позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Семья нужна каждому человеку, за редким исключением.

                В праздник 15 мая Международный день семьи проводятся различные дискуссии, конференции и фестивали, посвященные семье. При этом тематика этого праздника ежегодно меняется. В Российской Федерации 2008 год указом президента РФ был объявлен Годом семьи.

            В начале мая 2008 года президентом был подписан указ «Об учреждении ордена «Родительская слава». Ежегодно в канун праздника Международный день семьи в Кремле проводится торжественная церемония награждения премией «Семья России». Во всех российских городах к этому празднику готовится праздничная программа.

            Очень важно заниматься пропагандой семейных ценностей и деторождения среди молодых людей. Ведь именно в семье происходит формирование отношения человека к окружающему миру, его нравственных установок, воспитываются основные качества характера. В семье складываются условия физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития ребенка.

            Нет крепче на земле союза, чем счастливая и дружная семья. Это и начало новой почитание святости традиций. Семья — это наивысшее счастье, которое человек может создать сам. Сегодня, в Международный день семьи, мне хочется пожелать: пусть детский смех раздается повсюду, а родные будут вам верной опорой. Пускай вас всегда согревает тепло любви. Желаю вашей семье быть цветущей, дружной и сплоченной. Благополучия и добра всем семьям!

            Ежегодно в мире 15 мая отмечают день семей. Это очень важная ячейка общества, в которой происходит воспитание ребенка. В этот день обсуждают проблемы семьи, проводят фестивали, конференции, благотворительные акции для малоимущих.

            Один из самых светлых праздников, который имеет отношение к каждому человеку, отмечают в середине мая. Международный день семей помогает не только вспомнить о значении близких людей в жизни, но и поднять, разрешить многие волнующие вопросы, связанные с этой ячейкой общества.             

         «Семья – ячейка общества», таким сухим и формальным языком пишут о семье в официальных документах. Разве это соответствует реальности? Ведь семья - это самые близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, эта атмосфера любви, понимания и доброжелательности, дающая толчок к формированию и развитию любого члена общества. Эта та база, на которой существует цивилизованное общество, без нее человеку существовать очень сложно.

             Слово «семья» имеет в своей основе корень «семь», имеющий отношение к продолжению рода, к воспитанию детей, что все года считалось и считается главным предназначением семьи. Осознавая роль семьи в жизни общества, 15 мая Генеральная Ассамблея ООН объявила Днем семьи. Являясь основой общества, семья остается хранительницей культурных традиций, общечеловеческих ценностей и преемственности поколений.

Нет ничего важнее в жизни
Родных людей, родной семьи,
Сегодня всем мы пожелаем,
Чтоб семьи берегли свои,
Любите близких, уважайте,
Дарите им свое тепло,
Вниманья больше уделяйте,
Ведь с ними вам так повезло!

              По данным ООН, в настоящее время в состав 65% всех семей входят либо пары, проживающие с детьми (38%), либо пары, проживающие с детьми и семьей расширенного состава, например, с бабушками и дедушками (27%). Доля домохозяйств с одним родителем составляет 8% от всего числа семей и в основном они состоят из женщин с детьми (84%). По всему миру в условиях крайней нищеты живет каждый пятый ребенок, причем 46% из них – в возрасте до 14 лет.

             Эксперты ООН отмечают, что в последние годы растет число бездомных семей. Например, в ряде европейских стран число бездомных семей постоянно составляет свыше 20% от общего числа бездомных. Аналогичные тенденции наблюдаются в Соединенных Штатах Америки, где 33% бездомных составляют семьи с детьми, в Канаде, 37% домохозяйств испытывают трудности с содержанием своего жилья, а еще большее число вынуждены довольствоваться временным жильем.

             В России, по данным последней переписи населения (2010), было 54,6 миллиона частных домохозяйств. Почти две трети российских домохозяйств, состоящих из двух и более человек, 65,9%, это супружеская пара с детьми, с родственниками или без таковых. Кроме того, 13,8% 

приходится на долю домохозяйств одиноких матерей с детьми; 1,7% – отцов с детьми; еще 5,6% составляют домохозяйства родителей-одиночек с родственниками и не родственниками; 3,3% – домохозяйства из двух и более супружеских пар с детьми и без детей, с прочими родственниками или не родственниками, или без них. Прочие домохозяйства составляют 9,7% (как правило, бабушки с внуками, братья и сестры и др.).

            Провозглашение Международного дня семей стимулировало проведение ряда пропагандистских мероприятий, включая национальные дни семьи. Во многих странах проведение таких дней дало возможность определить различные области, представляющие интерес для семей и имеющие для них определенное значение. К их числу относятся тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы в области культуры.

            Вопросы улучшения положения детей, семей с детьми являются приоритетными в государственной социальной политике России. Согласно статье 7 Конституции РФ "Российская Федерация – социальное государство, в котором обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства". В соответствии со статьей 38 Конституции РФ "материнство и детство, семья находятся под защитой государства". Статья 67.1 Конституции РФ гласит, что "дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России". Кроме того, в Конституции закреплены нормы о защите семьи, сохранении традиционных семейных ценностей, защите института брака как союза мужчины и женщины.

             Указом президента РФ от 9 октября 2007 года утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, направленная на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране.

              Каждый год день семей посвящен определенной теме. В 2021 году он пройдет под девизом "Семья и новые технологии" и будет посвящен влиянию новых технологий на благосостояние семей.

              Эксперты ООН отмечают, что пандемия COVID-19 продемонстрировала важность цифровых технологий в сфере занятости, образования и коммуникации. Пандемия ускорила технологические изменения, которые уже происходили как в обществе, так и в сфере труда, включая более широкое использование цифровых платформ и связанных с ними технологических инноваций, таких как облачные вычисления и использование больших данных и алгоритмов.

              В то же время пандемия COVID-19 еще более оголила цифровой разрыв и другие проблемы, связанные с цифровыми технологиями. Например, в двух из каждых трех стран интернетом пользуется больше мужчин, чем женщин. Среди тех, кто не имеет доступа к цифровым технологиям, непропорционально много не только женщин, но и мигрантов, беженцев, пожилых людей, молодежи, детей, инвалидов, сельского населения и   коренных народов.

            В России широкополосный доступ в интернет, позволяющий без перебоев учиться, работать и смотреть кино онлайн, имеет лишь 78% россиян (по данным Российской ассоциации электронных коммуникаций за 2020 год). Ожидается, что к 2030 году 97% российских семей получат широкополосный доступ к интернету.

            В июне 2020 года генеральный секретарь ООН представил Дорожную карту по цифровому сотрудничеству. В частности, в ООН стремятся к тому, чтобы к 2030 году у каждого взрослого жителя планеты был доступ к цифровым сетям, а также к финансовым и медицинским услугам в интернете, а в цифровой сфере, в том числе в соцсетях, соблюдались права человека.

Просмотров: 152 | Добавил: ipk-ishimbai | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar