Четверг, 2024-04-18, 11:22:57
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

3:28:37
Международный день добровольцев

 

   Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.
Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН.
   Добровольческое или, как его сегодня называют, волонтёрское движение, основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации социально значимых проектов. Движение охватывает различные стороны общественной жизни, является одной из важных составляющих гражданского общества. 


  Волонтерское движение в России стало масштабным. Пандемия коронавируса послужила импульсом для его развития. Сотням тысяч россиян потребовалась помощь, и сотни тысяч откликнулись. По состоянию на 4 декабря на федеральном интернет-ресурсе "Добровольцы России" зарегистрированы 2 941 419 участников и 33 553 волонтерских организаций.
Сегодня в нашем колледже прошли "Разговоры о важном", приуроченные к данной памятной дате по теме: "Жить - значит действовать".


   А координатором волонтерского движения в колледже Фоминой Татьяной Викторовной проведено мероприятие для обучающихся 1-2 курса по теме: "Учимся творить добро". Татьяна Викторовна рассказала о принципах и направлениях волонтерского движения, о работе добровольческого движения в колледже, о преимуществах вовлечения в волонтёрство.
В завершении мероприятия, подчеркнула, что человек меняет себя, делая добро.

Просмотров: 100 | Добавил: ipk-ishimbai | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar