Пятница, 2024-03-29, 7:09:41
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

2:43:46
Эстафета олимпийского огня Игр-2022 стартовала в Пекине

   

  Сегодня, 4 февраля, пройдёт торжественная церемония открытия зимних Олимпийских игр — 2022 в Пекине.

  Пекин стал первым городом в истории, который примет как летние, так и зимние Олимпийские игры. И сделает это с разницей в 14 лет. Ни один город никогда не проводил две Олимпиады за столь короткий срок.

   А из стран только США с 1980 года принимали две Олимпиады за меньший период (в 1980, 1984, 1996 и 2002 годах). В церемонии примут участие 95 стран, в том числе и сборная России.

  На Олимпиаде будет разыграно 109 комплектов медалей в 15 дисциплин. Олимпиада-2022 будет самой сбалансированной в гендерном отношении в истории зимних Игр. В Пекине выступят 1581 мужчина (55%) и 1290 женщин (45%).


      Какие дисциплины впервые появятся на Играх
     Программа зимней Олимпиады пополнилась семью дисциплинами: женские одиночные соревнования по бобслею, биг-эйр, смешанные командные соревнования в акробатике (оба — фристайл), прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе, а также смешанная эстафета в шорт-треке.
Сколько россиян выступят на Играх
От России в Олимпиаде примут участие 212 спортсменов. Россияне имеют третью по численности делегацию после США (224) и Канады (215). Но из-за санкций WADA они выступят под флагом ОКР, а не России. И во время награждения будет звучать не гимн страны, а фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.
Это вторая подряд зимняя Олимпиада, на которой не будет звучать гимн России и в честь медалистов не будут поднимать флаг страны.
              Кто знаменосцы сборной России
Флаг ОКР на церемонии открытия Игр понесут капитан сборной России Вадим Шипачев и конькобежка Ольга Фаткулина.

   Как и на последней летней Олимпиаде, знаменосцев у каждой команды двое — мужчина и женщина. Тем самым организаторы соревнований подчеркивают принцип гендерного равенства.

        Бин Дунь Дунь — это большая панда в ледяном костюме, напоминающем космический скафандр. Панда — национальный символ Китая, который использовался и на летних Играх 2008 года. Костюм-скафандр напоминает миру о направленности современного Китая в будущее и его связи с новыми технологиями.

         Бин Дунь Дунь буквально можно перевести как «ледяное дитя»: «бин» помимо льда еще означает чистоту и силу, а «дунь дунь» (так ласково называют детей) — «здоровый», «крепкий» и «жизнерадостный».

      На левой лапе панды изображено сердце — символ гостеприимства Китая. Вокруг мордочки изображены яркие разноцветные линии, в них зашифрованы ледовые и снежные арены, построенные или реконструированные к зимним Играм.

        По легенде панда Бин Дунь Дунь гуляла по бамбуковым зарослям, где соприкоснулась с таинственной сущностью, прилетевшей из космоса, после чего обрела суперспособности. Теперь благодаря ледовому костюму панда может кататься на коньках, лыжах и сноуборде вместе с олимпийскими спортсменами.

         Автором талисмана стал главный дизайнер академии искусств Гуанчжоу Цао Сюэ.

     Сюэ Жун Жун — это антропоморфный китайский фонарик детского возраста. В дизайне его костюма можно найти традиционный для Китая орнамент. Сам китайский фонарик — летающая светящаяся конструкция из бумаги — с древних времен ассоциируется с урожаем, праздником и процветанием. Это один из самых узнаваемых предметов китайской культуры, чья история насчитывает более двух тысяч лет.

Как и в случае с Бин Дунь Дунем, у имени Сюэ Жун Жун несколько значений. «Сюэ» произносится так же, как китайский иероглиф, обозначающий снег. Первый «Жун» в имени на мандаринском наречии означает «относиться терпимо, вовлекать». А второй «Жун» — «отогревать». В результате такой сложной комбинации получается, что такой персонаж пропагандирует более активное включение людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь.

Сияние, которое исходит от сердца Сюэ Жун Жуна, символизирует дружелюбие, теплоту и храбрость паралимпийцев.

 



 

Просмотров: 192 | Добавил: ipk-ishimbai | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar