Четверг, 2024-04-25, 8:58:59
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
ipk-ishimbai

11:11:46
"Царь леса" великий русский художник И.И. Шишкин
В библиотеке 25 января была организованна выставка к 190 летию  со дня рождения великого русского художника Иван Ивановича Шишкина.
 Фамилия Шишкин знакома всем с детства – кто не ел знаменитых шоколадных конфет «Мишка косолапый», с фантика которого смотрит семья медведей – вольная интерпретация картины «Утро в сосновом лесу».
Люди постарше при имени «Шишкин» сразу представляют себе грандиозные полотна с изображением величавой русской природы. У Шишкина все пейзажи – гимн природе во всех ее проявлениях, гимн плодородию земли, и в конечном итоге – гимн жизни. Если поле – то с налитыми, тяжелыми, спелыми колосьями. Если лес – то с деревьями стройными, высокими, могучими. Если трава – то сочная, наливная, усыпанная цветами. Если солнце – то ослепительно яркое, ликующее, жизнеутверждающее. Именно потому, что его пейзажи отличаются большой живостью, реалистичностью, мажорностью он был и остается крупнейшим представителем русской пейзажной живописи второй половины XIX века,   рассказывает библиотекарь Фания Фаритовна.
Просмотров: 216 | Добавил: ipk-ishimbai | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar