Четверг, 2024-04-25, 12:23:09
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

3:49:48
135 летию со  дня  рождения героя Василия Ивановича Чапаева

 

 09 февраля 2022 г. в Ишимбайском профессиональном колледже  организованна выставка к 135 летию со  дня  рождения героя  Гражданской   войны, командира Красной армии Василия Ивановича Чапаева.

    Основной задачей выставки явилось приобщение обучающихся к истории Родины, о том как Василий Чапаев геройски воевал в годы Первой мировой войны, а в годы Гражданской войны стал легендарной фигурой, самоучкой, который выдвинулся на высокие командные посты за счет собственных способностей при отсутствии специального военного образования. Он стал настоящей легендой.

   Педагог – библиотекарь Фания Фаритовна  рассказала обучающимся о биографии В.И.Чапаева. 28 января (9 февраля) 1887 года в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии в семье крестьянина Ивана Чапаева родился шестой ребёнок, ни мать, ни отец не могли и подумать о той славе, которая ждёт их сына.


   Скорее, думали о предстоящих похоронах – малыш, названный Васенькой, родился семимесячным, был совсем слабеньким и, казалось, не мог выжить.
   Однако воля к жизни оказалась сильнее смерти – мальчик выжил и стал расти на радость родителям. В роду у Чапаевых были священники. Легенда гласит, что отец отдал Василия дяде-священнослужителю, чтобы сын продолжил семейную традицию. Но когда однажды дядя провинившегося Васю в лютый мороз посадил в деревянный карцер в одной рубашонке, мальчишка сбежал — от дяди и от Бога. Священник из него не получился.

  В 12 лет Васю отец пристроил к купцу, мальчиком на побегушках. Мальчишка работал за кусок хлеба. Купец стал обучать его торговому делу, где главной заповедью было «не обманешь — не продашь». Но смышленый мальчик вдруг оказался непонятливым — он не хотел обманывать. «Детство мое было мрачным, тяжелым. Много пришлось унижаться и голодать. С малых лет мыкался по чужим людям», — сетовал позднее комдив на судьбу.

     В 1908 году Василия Чапаева призвали в армию, но через год комиссовали по болезни.

  Всю жизнь Чапаева и его семьи перевернула Первая мировая война. Призванный в сентябре 1914 года, Василий попал на фронт в январе 1915-го. Воевал на Волыни в Галиции и зарекомендовал себя умелым воином. Первую мировую Чапаев заканчивал в чине фельдфебеля, будучи награждённым солдатскими Георгиевскими крестами трёх степеней и Георгиевской медалью.

  Осенью 1917 года бравый солдат Чапаев примкнул к большевикам и неожиданно показал себя блестящим организатором. В сентябре 1918 года Чапаев возглавил 2-ю Николаевскую дивизию, которая наводила страх на противника.

  Летом 1919 года он возглавил быстро ставшую легендарной 25-ю стрелковую дивизию, в составе которой провёл блестящие операции против войск Колчака. 9 июня 1919 года чапаевцы освободили Уфу, 11 июля – Уральск.

   Чапаев любил своих бойцов, и они платили ему тем же. Его      дивизия считалась одной из лучших на Восточном фронте. Во многом он был именно народным вождем, при этом обладавшим настоящим полководческим даром, огромной энергией и инициативой, заражавшей окружающих. Василий Иванович был командиром, стремившимся постоянно учиться на практике.

     5 сентября 1919 г.белые численностью до 2000 штыков под командованием  генерала Бородина, совершив рейд, внезапно атаковали штаб 25-й дивизии. Основные силы чапаевцев находились в 40 км от Лбищенска и на помощь прийти не смогли. В ходе боя с белыми Чапаев был ранен в голову и живот, после чего четверо красноармейцев, соорудив из досок плот, сумели переправить командира на другой берег Урала. Однако Чапаев скончался от ран во время переправы.

         Чапаев прожил короткую (погиб в 32 года), но яркую жизнь.

         По окончанию обзора и беседы обучающимися группы

 Н-8, ПК-12 были заданы вопросы. Встреча прошла в познавательном формате.

Просмотров: 191 | Добавил: ipk-ishimbai | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar